07.06.2023

«Ждали всем селом»: сельскую амбулаторию в Красногвардейском округе отремонтировали спустя полвека

Более 50 лет ждала капремонта построенная в 1971 году врачебная амбулатория села Преградного Ставропольского края.

Более 50 лет ждала капремонта построенная в 1971 году врачебная амбулатория села Преградного Ставропольского края. К обновлению медучреждения приступили в 2022-м, недавно работы завершили. Об их результатах и о том, как открывали отремонтированный медпункт — смотрите в фоторепортаже «Победы26».

Отремонтировали врачебную амбулаторию в Преградном Красногвардейского округа по краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». На проект выделили более 25 млн рублей. Часть этих средств — из бюджета Ставрополья. За работы в этом направлении по поручению губернатора Владимира Владимирова отвечает минздрав региона.

В здании амбулатории поменяли расположение кабинетов, а также обновили и расширили их. В медучреждении теперь новая мебель и оборудование. Многие процессы автоматизировали.

«Сегодня капремонт завершился. Обновили всё: здание, коммунальные сети. Полностью отремонтированы внутренние помещения. Преградненская врачебная амбулатория готова к приëму пациентов. Условия оказания медпомощи стали гораздо комфортнее»,

— сообщает главврач амбулатории Ольга Мальцева.

В  селе Преградном проживают порядка 3300 человек, из  них около 1  тыс. —  дети. Следят за  их  здоровьем 15 сотрудников местной амбулатории, среди которых  — два врача общей практики, стоматолог, педиатр, фельдшеры.

Заведует амбулаторией Ольга Омельченко. Она работает в этом учреждении с 1981 года.

«Амбулатория рассчитана на нагрузку 36 посещений за смену. Бывает и больше, особенно при профилактической работе, когда прививаем население. Мы справляемся»,

— сообщает заведующая.

Довольны и местные жители, постоянные пациенты амбулатории.

«Нам всë нравится. Чистенько, уютно. Давно мы хотели, чтобы амбулаторию отремонтировали. Всем селом этого ждали»,

— признаётся местная пенсионерка Валентина Тарабасова.

Помимо амбулатории в Преградном, в округе ремонтируют по нацпроекту и другие объекты первичного звена здравоохранения. В 2021 году обновили районную поликлинику. Ранее капремонт завершили в амбулаториях села Дмитриевского, ФАП в селе Покровском. Построили ФАП в посёлке Коммунар. Сейчас ведутся работы по обновлению ФАПа в посёлке Штурм. Фельдшерско-акушерские пункты возвели в посёлке Медвеженском и селе Родыки, сейчас там благоустраивают прилегающие территории и получают лицензии.

Доступная и качественная медицина — один из главных приоритетов для губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Так, в краевой столице сейчас строят новый корпус онкодиспансера.

Читайте также: Губернатор Ставрополья поручил составлять план ремонта медучреждений в соответствии с обращениями граждан За два года на Ставрополье закупили 259 санитарных автомобилей Около 15 тыс. медиков Ставрополья получили социальные выплаты

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *