06.03.2024

«Приблизить медпомощь к населению»: в Грачёвском округе отремонтировали ФАП

Спустя 40 лет в ФАПе хутора Кизилов Грачёвского округа провели капитальный ремонт.

Спустя 40 лет в ФАПе хутора Кизилов Грачёвского округа провели капитальный ремонт. Специалисты провели отделочные работы внутри здания, привели в порядок фасад, обновили крышу, двери, окна, установили новое оборудование и мебель. Подробности — в фоторепортаже «Победы26».

Капремонт в ФАПе прошёл по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Работы курировал минздрав Ставрополья при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Деньги выделяли в том числе из краевого бюджета. 

По словам главы Грачёвского округа Сергея Филичкина, в прошлом году отремонтировали семь объектов здравоохранения, среди которых — и ФАП в Кизилове. Ещё возвели участковую больницу в селе Сергиевском и ФАПы в селе Новоспицевском и посёлке Ямки. В планах на 2024 год — провести капремонт в ФАПе в селе Красном.

«Мы  стремимся сделать медуслуги в  округе более доступными. Сейчас медучреждения в  муниципалитете оснащены на  92,5%»,

—  отметил Сергей Филичкин.

В ФАПе в хуторе Кизилов специалисты заменили крышу, оборудование, мебель, провели отделочные работы внутри и снаружи здания. Медучреждение способно обслужить 349 пациентов — столько людей живёт в хуторе. 

Как рассказал главврач больницы Грачёвского округа Александр Минаев, раньше люди ездили в амбулаторию села Старомарьевского, а теперь благодаря капремонту местные жители могут получить квалифицированную медпомощь на месте.

«В этом ФАПе работает один фельдшер, который принимает пациентов с 8:00 до 14:00. По средам сюда приезжают ещё педиатр и терапевт. Мы стараемся делать всё возможное, чтобы медпомощь в округе стала более приближенной к населению»,

— подчеркнул Александр Минаев.

Фельдшер Анастасия Акинина работает в  ФАПе хутора Кизилов уже семь месяцев. Она проводит диагностику пациентов, берёт общие анализы, проводит лечение по  назначению терапевтов и  может оказать неотложную помощь.

Среди больных есть как взрослые, так и  дети, в  том числе новорождённые.

По  словам медика, работа значительно ускорилась благодаря новому оборудованию.

«Нам оборудовали процедурный кабинет, кабинет для консультаций, закупили аппарат ЭКГ и дефибриллятор. Работать стало приятнее. Людям тоже нравится, что здесь появился ФАП, ведь это хутор, и многие пожилые люди не имеют возможности куда-то выезжать», 

— отметила Анастасия Акинина.

Также фельдшер добавила, что скоро на  территории ФАПа появится первый аптечный пункт в  хуторе.

Больницы строят, врачей учат, бесплатно лечат: о чём говорили на встрече с главой минздрава Ставрополья в РИЦ СК

Анастасия пришла работать в ФАП по программе «Земский фельдшер». Сама она проживает в селе Старомарьевском. Предложили ей стать участником программы, когда она училась в колледже.

«Я  сразу согласилась принять участие в  программе, потому что это очень удобно  — от  Кизилова до  Старомарьевки 10 минут ехать. Я  обеспечена всеми условиями, уже знаю всех пациентов, поэтому мне не  трудно работать здесь одной. Население небольшое, поэтому я  успеваю», 

— рассказала Анастасия Акинина.

Напомним, что на Ставрополье построили 55 медучреждений за три года. И ещё 283 объекта отремонтировали. В этом году планируются работы в 15 округах региона. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *