23.03.2024

Игрушки и цветы у мемориалов, очередь доноров: как Ставрополье отреагировало на теракт в Подмосковье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Новость о теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске Московской области 22 марта потрясла всю страну, и Ставрополье не исключение.

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Новость о теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске Московской области 22 марта потрясла всю страну, и Ставрополье не исключение. Жители края несут цветы и мягкие игрушки к мемориалам памяти, доноры сдают кровь на станции переливания крови, а должностные лица заявляют об усилении мер безопасности.

Напомним, террористы ворвались в здание концертного зала в пятницу вечером. По расписанию в тот момент начиналось выступление группы «Пикник». Нападавшие были вооружены огнестрельным оружием. В результате теракта начался пожар.

Количество подтвержденных Следственным комитетом России на момент 13 часов 23 марта погибших — 115 человек.

Должностные лица Ставрополья отреагировали на трагедию. Губернатор вечером 23 марта поручил отменить все массовые мероприятия в крае, а также усилить меры безопасности . Аэропорты региона призвали пассажиров приезжать на свои рейсы заранее: из-за проверок время предполетного досмотра могло увеличиться.



Очередь на станции переливания крови выстроилась даже на улице, фото: Telegram-канал  «ЧП Ставрополь»

Станция переливания крови на Лермонтова, 205 в Ставрополе объявила субботу 23 марта рабочим днем. Сотрудники учреждения сообщили, что желающие выступить в роли доноров могут прийти с 12 до 16 часов дня, при себе нужно иметь паспорт и, при первом переливании, СНИЛС.

В крае начали организовывать мемориалы памяти жертв теракта. Такие места появились в Ессентуках , Пятигорске, Минеральных Водах и других городах. Не стала исключением и краевая столица — здесь несут цветы и ставят свечи к подножию статуи «Ангела-хранителя» на Александровской площади .


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Со многих мультимедийных экранов в общественных местах региона исчез развлекательный контент и реклама. На мониторах зажглись свечи с надписью «Скорбим 22.03.2024».


Фото: читатели  «Блокнота Ставрополь»

Некоторые главы городов и муниципалитетов тоже отчитались об ужесточении мер безопасности. Например, мэр Кисловодска Евгений Моисеев сообщил, что на улицах города полиция и силовики усилили контроль и патрулирование.

Правительство Ставрополья напомнило о номерах телефонов для связи в случае чрезвычайных ситуаций

Служба медицины катастроф краевого минздрава (диспетчерская):
проводной 8-8652-36-78-74 (круглосуточно)
мобильный +7-962-448-59-80 (круглосуточно)

Единый телефон доверия МЧС России:
+7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01

«Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России:
+7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)

Илья Лебедев


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *