«Южные слоны» потерпели в Челябинске двойное баскетбольное фиаско

Первые в наступившем году матчи чемпионата России в высшей лиге баскетболисты ставропольского «Южного слона» сыграли в Челябинске против хозяев из клуба «Челбаскет».

Стоит отметить, что перед двухраундовой очной ставкой коллективы являлись турнирными соседями. Дружина из Града креста замыкала квартет сильнейших, а уральская команда обосновалась на третьей позиции. Однако на родном паркете в обоих случаях сильнее оказались любимцы местной публики.

В дебюте первого противостояния они четко обозначили свои притязания на успех — 24:18 после стартовой четверти. К большому перерыву хозяева увеличили преимущество до 27 пунктов — 50:33 , а в третьей десятиминутке вопросы о победители были фактически сняты — 81:44 . Правда, в заключительном периоде «южные слоны» бросились в погоню, однако максимум, что им удалось совершить — немного сократить отставание. Финальный сигнал зафиксировал викторию принимающей стороны со счетом 94:64.

Слабым утешением для визитеров стали бомбардирские достижения Данилы Донскова, который с 24 очками в копилке был признан главным снайпером встречи. Также в его активе шесть подборов, два перехвата и одна передача. Владислав Крушельницкий набрал 13 баллов за результативность и совершил пять подборов. В коллекции Виктора Титова по восемь очков и подборов, по одной передаче и перехвату.

Естественно, гастролеры лелеяли мечты о сатисфакции, однако на следующий день надежды на реванш были разбиты в пух и прах. Хотя в начале все складывалось очень даже неплохо. После стартового периода воспитанники тренера Сергея Вартаняна были впереди на восемь пунктов — 20:12 , а к экватору рандеву все еще уверенно контролировали ситуацию на паркете — 40:33 . Однако после работы над ошибками, проведенной в большом перерыве в раздевалке, хозяева вышли в совсем другом настроении и смогли изменить расклад. По итогам третьего тайма впереди уже были уральские гулливеры — 64:59 , а к окончанию матча на табло вновь горели приятные для местной публики цифры — 85:72 .

В этот раз у гостей солировал Григорий Скрынник, который отметился 26 очками, тремя подборами и двумя перехватами. Данила Донсков набрал 10 баллов за результативность, сделал четыре передачи и по разу подобрал и перехватил мяч.

Двойное фиаско в Челябинске отбросило ставропольскую дружину с четвертой сразу на шестую строчку в реестре участников чемпионата России в высшей лиге. Поправить свои турнирные дела «южные слоны» планируют в Магнитогорске, где совсем скоро — 23 и 24 января, померятся силами с местными «металлургами». Кстати, «сталевары» расположились в таблице чуть выше — на пятом рубеже.