01.05.2023

Ставропольский «Южный слон» в Челябинске получил «деревянные» медали баскетбольного чемпионата

Не удалось завоевать медали по итогам «финала четырех» чемпионата страны в высшей лиге баскетболистам ставропольского клуба «Южный слон».

Не удалось завоевать медали по итогам «финала четырех» чемпионата страны в высшей лиге баскетболистам ставропольского клуба «Южный слон». В матче за третье место воспитанники тренера Сергея Вартаняна на челябинском паркете (где состоялись поединки заключительного этапа национального первенства) уступили тобольским «нефтехимикам».

Первый период прошел в упорной борьбе, и все же в концовке сибирские гулливеры обеспечили себе небольшой перевес — 26:22 . Правда, к большому перерыву ставропольские парни сократили отставание до минимума — 42:41 . Решающей стала третья десятиминутка, по ходу которой «нефтехимики» оторвались на десять пунктов — 70:60 .

В заключительной четверти южане предприняли финальный спурт, но догнать соперников все же не смогли. Финальная сирена зафиксировала викторию со счетом 88:84 тобольского коллектива, который завоевал бронзовый комплект наград. А вот ставропольская команда была вынуждена довольствоваться самым обидным, четвертым местом, и «деревянными» медалями. Впрочем, с другой стороны, выход в «финал четырех» уже можно считать серьезным достижением для дебютанта профессионального баскетбола.

В финальном же поединке сошлись местный «Челбаскет» и полуфинальный обидчик «Южного слона» — ростовский «БАРС-РГЭУ». Триумф в итоге отпраздновали визитеры с берегов Дона, одолевшие любимцев местной публики со счетом 72:67.