13.05.2023

Ставропольские каратисты собрали медальные коллекции в Витязево и Видном

С богатым «уловом» вернулись с крупных всероссийских соревнований ставропольские мастера каратэ киокусинкай.

С богатым «уловом» вернулись с крупных всероссийских соревнований ставропольские мастера каратэ киокусинкай. В посёлке Витязево, где завершился розыгрыш «Кубка Черного моря», воспитанники Ставропольской краевой федерации киокусинкай привезли букет из 13 трофеев.

Награды были разыграны в дисциплинах кумитэ (бои в полный контакт) и ката (технические формы). Два трофея завоевала Александра Василенко из Ставрополя, которая оказалась вне конкуренции в ката в возрасте 8-9 лет и весе до 35 килограммов и замкнула тройку лучших в кумитэ. Победителем турнира в кумитэ также стал Степан Остапов из Михайловска (8-9 лет, до 35 кг).

На вторую ступень пьедестала почета в кумитэ поднялись Михаил Шкапа из Михайловска (8-9 лет, свыше 50 кг), Мирон Паразян из Пятигорска (8-9 лет, до 30 кг) и четыре спортсмена из Ставрополя: Микаэл Оганесян (10-11 лет, до 55 кг), Ашот Оганесян (12-13 лет, свыше 65 кг), Ярослав Сосновский (14-15 лет, до 65 кг) и Юлия Бондарева (женщины,  до 65 кг). Бронзу завоевали Ульяна Мартыненко (кумитэ, 8-9 лет, до 30 кг), Ариана Шомахова из Невинномысска (ката, 16-17 лет), Даниил Борисов из Ставрополя (кумитэ, 10-11 лет, до 50 кг) и Семен Борисов (кумитэ, мужчины 18+, до 70 кг).

Следом в Видном прошло первенство страны и всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству сетокан, собравшие около 1800 спортсменов из регионов. Ставропольские единоборцы собрали коллекцию из 16 призов: завоевали в рамках национального первенства одну награду высшей пробы и  четыре медали бронзового достоинства в  личных поединках. Серебряный и  четыре бронзовых трофея южане выиграли в  командном кумите. А по итогам всероссийских соревнований ставропольские бойцы клуба взяли еще две золотые и  серебряную медаль в  личных поединках, а  также трижды победили в  командных боях.

Не ударили в татами лицом и ставропольские тхэквондисты, которые триумфально выступили в Самаре, где имели место розыгрыш национального Кубка и Фестиваль цветных поясов в рамках турнира «Юность России» по версии ГТФ. В рамках Кубка России краевая дружина собрала полный комплект трофеев. Назар Васильев выиграл состязания среди мужчин по спецтехнике и завоевал серебро в дисциплине «стоп-балл». Наталья Тагиева оказалась вне конкуренции в силовом разбивании, а Арам Авакян замкнул тройку лучших в «стоп-балле».

По результатам Фестиваля цветных поясов победителями в дисциплине «поединок» стали Никита Белименко (10-11 лет), Александра Авдеев и Виктория Малыхина (обе – 15-17 лет). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Айла Микитова (демонстрация технического действия, 6-7 лет), Артем Майдаников (поединок, 10-11 лет, до 43 кг), Раиса Аджибаева, Лейла Тагиева, Никита Белименко (все – поединок, 12-14 лет) и Виктория Малыхина (стоп-балл и хьенг, 15-17 лет). Бронзу завоевали Дарья Голикова (поединок, 15-17 лет) и Александра Авдеева (стоп-балл, 15-17 лет). И в категории «адаптивное тхэквондо» победу в дисциплине «имитация техники» отпраздновал Тимур Халкечев.