02.02.2023

Гандболистки «Ставрополья» второй раунд чемпионата России начнут на лидерских позициях

После небольшой паузы чемпионат России по гандболу в женской суперлиге на этой неделе продолжится вторым раундом регулярного этапа.

Фото: ГК «Ставрополье»

После небольшой паузы чемпионат России по гандболу в женской суперлиге на этой неделе продолжится вторым раундом регулярного этапа. Занявшая по итогам первой стадии соревнований восьмое место в турнирной таблице команда « Ставрополье » продолжит борьбу за путевку в плей-офф во второй группе.

Согласно новой формуле проведения турнира, по результатам первого раунда национального первенства пропуск в четвертьфинал обеспечили себе семь коллективов, которые в первой группе будут играть во втором раунде исключительного друг с другом. А вот южный женсовет оказался восьмым лишним. Но еще не все потеряно — единственный оставшийся билет разыграют шесть коллективов второй группы, и «Ставрополье» здесь выглядит явным фаворитом.

В копилке дружины из краевого центра — 20 очков, и она на три пункта опережает ближайшего преследователя, ижевский «Университет». По сути, это единственный конкурент южного коллектива в битве за путевку в четвертьфинал. Китайский «Феникс» (участвующий в чемпионате России вне зачета) отстает от фаворита на семь баллов. К тому же не так давно в дружине из Поднебесной была зафиксирована массовая вспышка коронавируса, что набору прекрасной физической формы прямо сейчас явно не способствует.


Оставшиеся три команды ведут борьбу за выживание в элитном дивизионе. Расположившийся на 11-й позиции «АГУ-Адыиф» из Майкопа имеет в своем активе семь очков, аналогичные показатели и у обосновавшегося на 12-м рубеже московского «Луча», а замыкает реестр участников состязаний « Балтийская заря » из Санкт-Петербурга, которая набрала всего два очка и, скорее всего, покинет класс сильнейших, вернувшись в высшую лигу.

На втором этапе (который пройдет с пятого февраля по 23 апреля) участники проведут двухкруговой турнир, в результате каждый клуб сыграет с каждым в своей группе по разу в дома и по разу в гостях. Причем спаренных выездов на этой стадии не предусмотрено.

Таким образом «Ставрополье» на втором этапе проведет десять поединков. Первый из них состоится уже совсем скоро — в воскресенье, пятого февраля, южанки в Москве померятся силами с китаянками из «Феникса». А на своем паркете девушки из Града креста предстанут перед зрителями 13 февраля — в этот день ставропольчанки примут гостий из « АГУ-Адыиф ».


В случае успеха всего предприятия, команда под управлением тренера Евгения Зотина в первом раунде плей-офф, скорее всего, встретится с ЦСКА, который в нынешнем сезоне пока поражений не знает (24 победы в 24 встречах национального первенства). Понятно, что шансы на выход в полуфинал у южанок будут минимальными, тем не менее, болельщикам в Ставрополе представится еще одна возможность насладиться мастерством звезд отечественного спорта из «красно-синей армии»

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *