16.10.2023

Футболисты «Машука-КМВ» в Пятигорске не одержали победу над «Победой»

Матчами 14 тура завершился первый этап первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги.

Матчами 14 тура завершился первый этап первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги. Ставропольское «Динамо» этот день по воле календаря пропустило, а пятигорский «Машук-КМВ» на своем поле принимал «Победу» из Хасавюрта. Однако отпраздновать викторию над аутсайдером кавминводский лидер второй подгруппы не смог.

После смены рулевого – в сентябре Исмаил Залинбеков (он теперь работает в качестве старшего тренера) сдал дела Валерию Бармину, дела у дагестанского коллектива пошли в гору: в четырех матчах он набрал четыре очка, и на Кавказские Минеральные Воды приехал явно не в качестве «мальчика для битья». В этом хозяева смогли убедиться очень скоро. Отразив стартовый натиск принимающей стороны, «Победа» стала все чаще тревожить занявшего последний рубеж «курортников» вратаря Олега Суворова. Отметим дальний удар на 28-й минуте в исполнении Гаирбега Манапова, после чего мяч угодил в перекладину. А затем гости поразили цель, забив гол «в раздевалку» - на 42-й минуте отличился набежавший на передачу партнера «вторым темпом» Сергей Петерсон.

В перерыве тренерский штаб пятигорчан под управлением Артура Садирова внес кадровые коррективы: в атакующей линии Марата Тлехугова и Амирхана Темукова заменили Анзор Ашев и Магомед Мусаев, который оправдал свой выход на поле практически сразу же. На 50-й минуте – после розыгрыша штрафного от Мутаалима Магомедова, капитан «Машука-КМВ» Рустам Мачилов головой сбросил круглый снаряд Магомеду Мусаеву, который в упор расстрелял владения визитеров. Вскоре два опасных момента подряд были у Анзора Ашева, но он пополнить свой лицевой счет и вывести «курортников» вперед в этот день так и не смог.

Концовка встречи прошла на встречных курсах, но больше отправить мяч в сетку ни одной из сторон не удалось – 1:1. Стоит отметить, что это была дебютная ничья «Машука-КМВ» в нынешнем сезоне. Более того – это был первый случай, когда пятигорчане сумели уйти от поражения, пропустив гол при счете 0:0.

Теперь команды разделились на две подгруппы. Шесть лучших представителей (по три от каждой подгруппы), в том числе «Машук-КМВ», продолжат борьбу за путевку в «серебряную» группу второй лиги. Остальные, и среди них – ставропольское «Динамо», будут биться за сохранение прописки в профессиональном футболе.

Состав «Машука-КМВ»: Суворов, Саидов, Мачилов, Смирнов, Магомедов, Темуков (Ашев, 46), Тимаков (Машуков, 75), Тлехугов (Мусаев, 46), Пеков (Лаврененко, 87), Гусенгаджиев, Бутенко.

Другие результаты тура: СКА – «Севастополь» - 0:1, «Дружба» - «Кубань-Холдинг» - 0:1, «Рубин» - «Биолог-Новокубанск» - 3:3, «Алания-2» - «Спартак-Нальчик» - 3:0, «Легион» – «Астрахань» - 1:1

Подгруппа 1

- | М В Н П М О ------------------------------------------------ 1. Кубань-Холдинг | 12 8 0 4 20-8 24 2. Дружба | 12 7 2 3 8-9 23 3. Рубин | 12 6 3 3 19-12 21 4. Севастополь | 12 6 2 4 11-13 20 5. Биолог-Новокубанск | 12 4 3 5 14-12 15 6. СКА | 12 4 1 7 10-14 13 7. Динамо | 12 1 1 10 3-17 4

Подгруппа 2

- | М В Н П М О --------------------------------------------- 1. Машук-КМВ | 12 9 1 2 21-9 28 2. Легион | 12 6 5 1 20-11 23 3. Астрахань | 12 5 3 4 21-15 18 4. Спартак-Нальчик | 12 5 2 5 16-16 17 5. Динамо-2 | 12 2 5 5 10-13 11 6. Алания-2 | 12 3 2 7 17-31 11 7. Победа | 12 2 2 8 13-23 8

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.