05.02.2023

В Пятигорске читателей познакомили с книгой, посвященной 220-летию Кавминвод

Это биографический сборник, куда вошли очерки об исследователях бальнеологической базы курорта.

Это биографический сборник, куда вошли очерки об  исследователях бальнеологической базы курорта. Презентация однотомника   «Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод» состоялось в Центральной Горьковской библиотеке.

Первое издание, вышедшее к 200-летию КМВ, было написано в жанре монографии, а второе  - сокращенный вариант, адаптированный для массового читателя и дополненный иллюстрациями.

У книги   два автора   - Виктор   Вазагов и Фридрих Сидоренко . Вышла она в издательстве «Снег».

Биографии в литературной форме не только позволяют увидеть достоверные образы исследователей и их современников, но и отражают интересные факты всего периода освоения и благоустройства курортов.   В сборнике есть и подлинные описания путешественников и экспериментаторов, и культурно-этнографические заметки, и художественные портреты исторических личностей, и психологические зарисовки.

  - В этой книге – труд многих людей. И в ней есть всё для того, чтобы можно было и дальше изучать Кавказские Минеральные Воды, - убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

На презентации собрались литераторы, историки, краеведы, курортологи, журналисты.

- Радостное событие рождения новой книги приехала разделить с читателями курортных городов делегация из Осетии, а также   гостья из Китая, которая выразила желание перевести сборник на китайский язык, - рассказали в Библиотеке им. Горького.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *