29.03.2023

Туристический поток в Пятигорск продолжает расти

За два первых месяца 2023 года в санаториях Пятигорска отдохнули и оздоровились более 13 650 человек, а в гостиницах остановились свыше 17 270 гостей.

За два первых месяца 2023 года в санаториях Пятигорска отдохнули и оздоровились более 13 650 человек, а в гостиницах остановились свыше 17 270 гостей. В целом, турпоток на курорт в январе-феврале составил более 30 930 человек, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Положительная тенденция сохраняется!

Продолжается и начавшийся в 2018 году эксперимент по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора. С 1 января 2023 сумма курортного сбора составляет 100 рублей за один день пребывания. Объем поступлений курортного сбора за январь-февраль 2023 года составил более 11,2 млн. рублей, что превысило плановый показатель на 25%. Прогнозная сумма поступлений от курортного сбора в 2023 году – 101,8 млн. рублей. В этом году за счет средств курсбора продолжается благоустройство сквера «Подкова» (с ремонтом фонтана) в микрорайоне Белая Ромашка. Также на 2023-24гг. планируется благоустройство пешеходных зон и терренкурных маршрутов бульвара Гагарина, улицы Пастухова, улицы Академика Павлова; установка в курортной зоне автономных туалетных модулей и малых архитектурных форм; проведение работ по озеленению и высадке зеленых насаждений, содержанию объектов курортной инфраструктуры. По всем показателям Пятигорск сохраняет статус одного из лидирующих курортов не только Ставропольского края, но всей страны в целом.

Регулярно город попадает в рейтинги самых популярных направлений внутреннего туризма: Пятигорск выбирают для посещения в праздники и каникулы, для коротких спонтанных поездок или длительных путешествий, для семейного отдыха, оздоровления, «перезагрузки», гастрономического и спортивного туризма или культурного досуга. О неослабевающем интересе россиян к Пятигорску, его истории, достопримечательностям, культуре и лечебным факторам, свидетельствует рост посещений туристического портала города Пятигорска (www.pyatigorsk.online) и аудиогида «Пятигорск в твоем смартфоне».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *