13.03.2024

Перспективы развития железнодорожного транспорта рассмотрели в Госдуме РФ

Заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству,

Заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству, и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидорков в режиме ВКС принял участие в «Правительственном часе» Государственной Думы Российской Федерации.

Генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров рассказал о перспективах развития железнодорожного транспорта в стране.

Глава РЖД отметил, что компания обеспечивает 85 процентов грузооборота и 28 процентов пассажирооборота всей транспортной системы России. Сегодня пассажирский комплекс обслуживает и перевозит 1,2 млрд пассажиров в год, это 2,5 млн рейсов.

РЖД продолжает реализовывать программу обновления подвижного состава и пассажирской инфраструктуры. В стране более 10 тысяч остановочных пунктов, на которых расположены более 1200 вокзалов и свыше 17 тысяч платформ. В компании бережно подходят к реконструкции вокзалов – их полностью обновляют, сохраняя исторический облик.

В числе проектов текущего года Олег Белозеров назвал завершение проработки перспективных схем организации движения на основе МЦД с Ярославской, Тверской, Калужской и Владимирской областями.

В планах – реализация в течение 10-15 лет четырех проектов по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), обозначенных Президентом России: Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер, Москва – Екатеринбург и Москва – Минск.

В ходе заседания депутаты задали главе РЖД интересующие вопросы.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *