13.03.2024

Краевые депутаты изучили вопросы социальной адаптации воспитанников детских домов

Выездное совещание в комитете Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике,

Выездное совещание в комитете Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре под председательством Виктора Надеина прошло в детском доме в поселке Иноземцево.

В этом году детскому дому исполняется 100 лет, его создавали для борьбы с детской беспризорностью.

Депутатов ознакомили с организацией быта и досуга воспитанников, рассказали об их достижениях. Сегодня здесь живут 19 детей в возрасте от 4 месяцев до 15 лет. Сотрудники постарались создать для ребят домашнюю обстановку. Их обучают различным бытовым навыкам, чтобы во взрослой жизни дети были социализированы и могли жить самостоятельно.

Вопросы социализации воспитанников детских домов были подняты и во время пленарной части выездного совещания. Депутаты и участники совещания обсудили исполнение краевого закона «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству» в части социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как прозвучало, сегодня на учете в органах опеки и попечительства состоит порядка 6 тысяч детей, из них более 4 тысяч воспитываются в опекунских семьях. В 20 детских домах края находится 409 детей. Было отмечено, что в детских домах улучшается материально-техническая база, идет обновление автомобильного парка, в планах приобретение новых автобусов.

Участники совещания обсудили вопросы профилактики социального сиротства детей. Ставрополье входит в число 12 регионов, реализующих пилотный проект «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет». В крае созданы 33 муниципальные и одна краевая служба «Дети в семье» и 12 клубов «Устойчивая семья». Их цель – помощь оступившимся родителям, повышение устойчивости семей к трудным жизненным ситуациям. Благодаря проводимой работе удалось вернуть в семьи 100 детей.

Депутаты отметили, что для решения этого вопроса необходима координация межведомственного взаимодействия, направленного прежде всего на работу с родителями. Также решению проблемы может помочь привлечение социально ориентированных общественных организаций.

Коснулись и вопросов постинтернатного сопровождения выпускников. Среди прозвучавших предложений – организация наставничества для воспитанников, а также шефства или сопровождения после выхода ребенка из детского дома.

Отмечено, что дети из замещающих семей зачастую меньше подготовлены к самостоятельной жизни, чем дети из детских домов. В этой связи необходимо усилить работу с замещающими семьями и разработать для них обучающую программу. Кроме того, отбор желающих принять в свою семью сироту должен быть жестче, чтобы исключить случаи вторичного сиротства. Было предложено рассмотреть ответственность за отказ от принятых обязательств по воспитанию ребенка.

Еще одна из затронутых тем – приобретение одежды для воспитанников по федеральному закону о госзакупках. Недобросовестные поставщики из отдаленных регионов страны могут прислать одежду одного цвета, либо не запрашиваемого качества. Несмотря на то, что директора детских домов научились отрабатывать такие ситуации с наименьшими потерями, вопрос не теряет актуальности. Предложено рассмотреть возможность приобретения товаров для нужд детских домов у краевых производителей и поставщиков.

– Безусловно, вопросы сиротства, нахождения детей в детских домах – важная тема. К сожалению, у нас все еще большое количество детей-сирот. Каждая неполная семья, каждое попадание в детский дом – это трагедия. Из этого складывается общественная проблематика. Как улучшить для них условия, что предпринять власти, чтобы дети были подготовлены к взрослой жизни? Мы обсудили с руководителями детских домов и организаций, что можно сделать, что изменить, как на законодательном, так и на организационном уровне для решения этого вопроса. Прозвучало много мнений, много предложений – будем все их отрабатывать, – отметил Виктор Надеин.

В совещании приняли участие руководитель депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Думе Ставропольского края Валентин Аргашоков, депутаты Игорь Николаев, Николай Мурашко, Любовь Хенкина, представитель Правительства и Губернатора края в Думе, представители профильных министерств и ведомств, государственных казенных учреждений для детей-сирот, регионального отделения Всероссийской организации выпускников детских домов «Дети всей страны», духовенства, Молодежного парламента при Думе края, Совета молодых депутатов Ставропольского края.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *