02.08.2023

Более 4 тысячам многодетных семей Ставрополя помогут собрать детей в школу

В краевой столице большое внимание уделяется социальной поддержке многодетных семей.

В краевой столице большое внимание уделяется социальной поддержке многодетных семей. Таким семьям предоставляется пять видов пособий и компенсаций. Одна из таких -  ежегодная денежная компенсация на приобретение школьной формы и письменных принадлежностей. О ней рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко в ходе прямой линии, которая состоялась накануне в редакции газеты «Вечерний Ставрополь».

- Семья была, есть и остаётся основной ячейкой общества. Мы прилагаем большие усилия, чтобы создать в нашем городе максимально комфортную и гармоничную среду для детей и семей с детьми. Стараемся повысить качество жизни малообеспеченных семей с детьми и многодетных. Эта работа дает свои положительные результаты. Количество многодетных семей в Ставрополе из года в год растет. Например, по итогам 2022 года их число увеличилось на 10 %. В этом году ежегодную выплату на подготовку детей из многодетных семей к школе получат свыше 4 тыс. семей почти на 7,6 тыс. детей школьного возраста. Размер выплаты на сегодняшний день – 5 486 рублей, - ответил мэр.   

Он также пояснил, что в этом году поступило более 4 тыс. заявлений на выплату к школе. Основная часть заявителей, а это 3 292 семьи, получила выплату в июле, но муниципалитет запросил дополнительно 6,68 млн рублей на финансирование выплаты тем, кому не хватило. Деньги придут в августе. 

Напомним, размер компенсации в 2023 году проиндексирован на 5,5 %. Муниципалитет принимал документы для назначения выплаты с начала года и до конца мая.

Отметим, что ежемесячную денежную компенсацию получает порядка 4,9 тысяч многодетных семей Ставрополя. Общая сумма выплат уже составила почти 74 млн рублей. Компенсацию родительской платы, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет получили более 200 семей.


Пресс-служба администрации города Ставрополя




Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *