03.02.2023

За «призрачной» гостиницей в лесу на горе Стрижамент ухаживает правительство Ставрополья

Правительство Ставропольского края ищет озеленителей в гостиницу на горе Стрижамент.

Фото слева: Армен Мирзоян / Google Maps. Фото справа: скриншот Google Maps

Правительство Ставропольского края ищет озеленителей в гостиницу на горе Стрижамент. Аукцион почти на 650 тысяч рублей размещен на портале госзакупок.

Согласно документам, заказчику требуются озеленение по периметру и посадочный материал для клумб напротив входа в гостиницу, за гостиницей, возле верхнего домика, альпийская горка на территории, вазоны с цветами для нижнего и верхнего домиков, гостиницы.



Источник: сайт государственных закупок

Посадка бегоний, вербены, хризантем, роз, самшита, обработка растений химикатами, окучивание, топиарная стрижка, полив, очистка от засоренности, удобрения — малая часть из запланированных позиций закупки по адресу, который официально не присвоен. 

В федеральной информационной адресной системе отсутствует адрес из описания объекта закупки «Ставропольский край, Шпаковский район, станица Темнолесская, гора Стрижамент».

Источник: федеральная информационная адресная система

Редакция «Блокнота» снова задается вопросом, какие объекты без адреса и названия благоустраивает правительство края? За ответами обратимся к документам, выпискам и картам.

По сведениям публичной кадастровой карты, весь массив горы Стрижамент расположен на двух земельных участках с видом разрешенного использования «земли лесного фонда».

Источники изображений: Яндекс.Карты, публичная кадастровая карта

Земельный и Лесной Кодексы РФ устанавливают виды разрешенного использования лесов, но среди них нет возможности построить там гостиницу. Однако правительство заказывает озеленение именно гостиницы. Описание объектов закупки конкретное, иллюстрированное схемами.

Источник: сайт государственных закупок

В границах земельных участков объектов капитального строительства нет. То есть, гостиница и домики документально не найдены, обратимся к космическим снимкам.

Даже из космоса в лесном массиве Стрижамента сложно не заметить два объекта, которые по визуальным признакам соответствуют гостинице. Идентифицировать и распознать их с помощью официальных сервисов не удалось. Ни границ участков под строениями, ни информации о самих зданиях в публичном доступе нет.



Источники изображений: Яндекс.Карты, Google Maps

Утверждать, что именно эта недвижимость нуждается в правительственном озеленении, мы не можем. Поэтому редакция «Блокнота» отправит официальный запрос заказчику по контракту, чтобы уточнить, о каком объекте все же идет речь. 

Контракт на выполнение работ на срок до конца текущего года на стадии подписания. Определение поставщика уже завершено, подана единственная заявка, конкурентов не нашлось. Аукцион выиграл индивидуальный предприниматель Евгений Астанин.

С 2019 года он уже заключил с краевым правительством 5 контрактов на сумму более 2 миллионов рублей на осуществление работ по озеленению и топиарной стрижке. Этот же индивидуальный предприниматель занимается объектом по улице Осетинская № 1 и внутренним двориком здания краевого правительства, где сумма контракта составляет почти 800 тысяч рублей. Ранее мы рассказывали об этой закупке.

У редакции и читателей «Блокнота» возникли вопросы к объектам озеленения. Если один такой тендер теоретически еще может быть случайностью, то два подряд — уже тенденция.

Нами направлен официальный запрос о фактическом использовании участка в Ставрополе по улице Осетинской № 1 в краевое правительство. Ответ поступил в редакцию «Блокнота» спустя неделю. Из полученных сведений, гостиница по улице Осетинской используется для государственных нужд региона и не является резиденцией полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ольга Николаенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *