27.12.2023

Владимир Путин провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу

По окончании торжественной церемонии подъема военно-морского флага на фрегате «Адмирал Головко» Владимир Путин провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

По окончании торжественной церемонии подъема военно-морского флага на фрегате «Адмирал Головко» Владимир Путин провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Как доложил министр, в ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки «Южная» полностью освободили населенный пункт Марьинка, что на пять километров юго-западнее Донецка. За девять лет вооруженные силы Украины сделали там мощный укрепрайон, который соединяли и подземные ходы, и фактически на каждой улице свои хорошо укрепленные и довольно хорошо защищенные от всех ударов, как с воздуха, так и полевой артиллерии, сооружения, долговременные огневые точки, а также сложная система подземных коммуникаций.

Благодаря решительным действиям наших военнослужащих укрепрайон был взломан. С учетом того, что там более трех тысяч домов, а каждый дом представлял собой хорошо укрепленную точку, освобождение данного населенного пункта снижает возможности вооруженных сил Украины по обороне.

«Сергей Кужугетович, во-первых, я хочу вас поздравить, это успех, - сказал Владимир Путин. - Второе и самое главное – передайте самые теплые поздравления и слова благодарности всему личному составу, всем военнослужащим, которые принимали участие, причем в разное время, на разных этапах, в боях по освобождению Марьинки.

Действительно, здесь как минимум два положительных эффекта. Первый заключается в том, что мы отодвигаем от Донецка боевые подразделения противника. И второе, взломав этот укрепрайон, который противник сооружал с 2014 года фактически, наши войска получают возможность выходить на более широкий оперативный простор. Это, конечно, вопрос и командиров на местах, и специалистов Генерального штаба, Министерства обороны, это отдельная тема. Но, во всяком случае, такая возможность на этом участке появляется».

Сергей Шойгу предложил Главнокомандующему наградить государственными наградами тех, кто наиболее активно вел боевые действия и отличился при взятии Марьинки. Владимир Путин предложение одобрил. В частности, речь зашла о старшем лейтенанте Александре Трошине, командире танкового батальона. Будучи уволенным, он приехал добровольцем в апреле прошлого года и настоял на том, чтобы его включили не как выпускника Казанского танкового училища и офицера, а как бойца.

«Он три раза горел в танке, имеет семь контузий, одно осколочное ранение, - напомнил Владимир Путин. - При поражении танков, своих танков, он спасал экипаж, своих боевых товарищей, спасал технику, и у него это получалось. Воевал достойно. Он сам уничтожил пять танков и 23 бронемашины различного класса. Я уже не буду говорить про другие достижения, но это видимый результат».

Александру Трошину будет досрочно присвоено звание майора. «Ясно, что это не только он, там много было наших ребят, которые воевали достойно. Они все являются хорошими примерами воинов, российских бойцов», - отметил президент.

По материалам kremlin.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *