27.01.2024

В День российского студенчества Владимир Путин встретился с учащимися вузов

В День российского студенчества Владимир Путин встретился со студентами высших учебных заведений Калининградской области.

В День российского студенчества Владимир Путин встретился со студентами высших учебных заведений Калининградской области. Мероприятие прошло в Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Открытый после реконструкции в 2022 году «Студхаус» представляет собой единый многофункциональный комплекс для организации досуга учащихся. В него, в частности, входят зоны для творчества и отдыха, музыкальная и звукозаписывающая студии, залы для танцев и киберспорта.

«Сейчас, когда и страна наша активно развивается, мир находится в такой стадии фундаментальных изменений, я имею в виду не только политическую сферу, мироустройство, многополярность и так далее, я имею в виду и технологические изменения, технологическую революцию, все, что происходит в мире вокруг нас, – быстро, интенсивно и интересно все развивается. Но для того чтобы чувствовать себя полноценным участником этого процесса, нужно хорошо учиться. Не жалеть для этого времени, не жалеть сил и быть на гребне всегда происходящих событий», - акцентировал Владимир Путин.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ о создании Московского университета. Потом эта дата, как известно, преобразовалась в День российского студенчества.

Это говорит, по оценке главы государства, о том, что в нашей стране постоянно на протяжении веков уделяли огромное внимание и придавали большое значение развитию образования. Потому что, безусловно, от уровня образования, от уровня применяемых технологий, от того, какие амбиции возникают у каждого конкретного человека, региона либо всей страны, зависит будущее государства.

«Именно поэтому, особенно сегодня, когда знания приобрели не какой-то эфемерный, умозрительный характер, а наоборот, стали частью экономического роста, частью повышения обороноспособности страны, сохранения государственности, наших традиций и самих этносов Российской Федерации, – сегодня все именно так, и от образования зависит успех и будущее нашего государства», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что интерес к высшему образованию явно растет. И это неслучайно.

«На производстве, особенно сейчас, в наши дни, очень важную роль играют люди рабочих специальностей высокой квалификации. Совсем недавно трудно было себе представить, что человек, которого называют рабочим, управляет каким-нибудь сложным станком – с ЧПУ еще ладно, еще сложнее есть – или занимается какими-то вещами в сфере химической промышленности, биологии, фармацевтики и так далее. А сейчас это становится нормой. Поэтому для производства на самом деле не так уж и важно, имеет человек какую-то «корочку» о высшем образовании или нет. Но, конечно, высшее образование создает определенные преимущества, кстати говоря, и по зарплате тоже», - отметил Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам кремлин.ру

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *