21.01.2024

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта»

Президент утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая состоялась в ноябре прошлого года.

Президент утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая состоялась в ноябре прошлого года.

В целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта Владимир Путин предлагает Правительству РФ представить предложения о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета исследований и разработок в области генеративного искусственного интеллекта, в том числе больших генеративных моделей, при условии увеличения софинансирования со стороны ведущих российских организаций и обеспечения тестирования ими технологий, полученных в результате проведения таких исследований и разработок.

Необходимо на пятилетний период провести с привлечением объединений работодателей анализ потребности экономики в работниках, обладающих новыми навыками и компетенциями. По итогам такого исследования обеспечить внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты.

При формировании федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках разработки национального проекта «Экономика данных» кабмину поручается предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей и технологических решений в области искусственного интеллекта, а также создание инфраструктуры для их широкого использования.

Среди поручений разработка и реализация комплекса мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определение конкретных параметров увеличения этих мощностей, обеспечение разработки больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики в целях повышения производительности труда.

Правительству совместно с Госдумой необходимо обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на упрощение доступа хозяйствующих субъектов к участию в экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций и установление ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан в результате тестирования и использования технологий искусственного интеллекта.

Правительству РФ поручается совместно с образовательными организациями высшего образования, занявшими в 2023 году лидирующие позиции в рейтинге таких организаций по параметру качества подготовки специалистов в области ИИ, и автономной некоммерческой образовательной организацией высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» обеспечить увеличение контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств по специальностям данного профиля.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *