04.02.2023

Падают кирпичи на голову: жильцам ветхой многоэтажки в Ставрополе обещали ремонт через 20 лет

Еще один многоквартирный дом на Ставрополье находится в плачевном состоянии.

Еще один многоквартирный дом на Ставрополье находится в плачевном состоянии. Но городские власти уверены, что строение простоит еще много лет. Ремонтировать его планируют только через 20 лет.   

В редакцию обратилась Татьяна Мищенко, которая с 2019 года борется за улучшение условий проживания в квартире по адресу переулок Школьный, 9. Все строение расписано трещинами, где-то отвалился балкон, а где-то не хватает стен.



— В доме жить опасно. Есть трещины, отопление печное. В 2017 году рухнул балкон и сейчас подперта брусом, чтобы жилец не упал со второго этажа. С крыши падают кирпичи на людей. Калитка и ворота не открываются, так как сгнили. Управляющая компания № 4 отказалась от дома, а другие компании нас не берут. В доме никогда не делался капитальный ремонт. Ходьба по инстанциям представителей города и края ни к чему не приводит, — объясняет Татьяна все «прелести» ситуации.



Согласно данным из Реестра объектов жилищного фонда, дом построен в 1912 году и изношен на 60%. При этом администрация Ставрополя утверждает, что доля износа составляет 52,85%. 

Справка: В зависимости от степени износа дома признаются ветхими и аварийными. Каменный дом (как на переулке Школьный, 9) считается ветхим при износе от 40% — это значит, что здание еще подлежит восстановлению. Когда износ фундамента и стен превышает 70%, дом признается аварийным, становится опасным для жизни и подлежит сносу.



В мэрии Ставрополя подтвердили, что после двух экспертиз дом так и не признали аварийным.

«Комиссия «Экспертно-консультационного бюро» приняла решение об отсутствии оснований для признания многоэтажки аварийной и подлежащей сносу. Решение комиссии оформлено в виде заключения об оценке соответствия многоквартирного дома требованиям, установленным в Положении № 101 от 01.11.2019 года» , — сказано в ответе мэрии.



Поэтому дом на переулке Школьный, 9 попал в программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». Сюда попадают дома с износом до 70%. 

Но есть нюанс. Уже сейчас 111-летний дом изношен на 60%, а ремонт его запланирован к столетию начала Великой Отечественной войны — на 2041-2043 годы. Такие сроки обозначили в мэрии. Вопрос — упадет ли он на голову своим жильцам в ближайшие 20 лет?



Власти города указывают, что отремонтировать дом раньше не представляется возможным из-за отсутствия денег. Жители, по мнению чиновников, платят недостаточные взносы на капитальный ремонт. На данный момент собрано 43 209  рублей, по данным мэрии, и этих средств очевидно недостаточно. В ведомстве жильцам предложили сделать ремонт за свой счет.

Полина Максименко


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *