30.10.2023

Тем, кто открывает двери в мир знаний

В минувшую пятницу, 6 октября, в актовом зале нового образовательного учреждения города-курорта МБОУ СОШ №22 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя.

В минувшую пятницу, 6 октября, в актовом зале нового образовательного учреждения города-курорта МБОУ СОШ №22 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя.

В начале торжества все участники стоя прослушали и вместе исполнили гимн Российской Федерации. После этого педагоги общеобразовательных школьных и дошкольных учреждений, а также преподаватели учреждений дополнительного образования и тренеры спортивных школ аплодисментами приветствовали ветеранов педагогического труда, которые пришли на этот праздник.

Первым со сцены актового зала обратился к собравшимся глава Кисловодска Евгений Моисеев:

– Со школьных и студенческих лет я всегда испытывал огромный пиетет к учителям. В моей жизни важную роль сыграла фраза Франциска Ассизского: «Не возьмёшь то, что имеешь. А возьмёшь лишь то, что отдал». Это и об учителях. Вы только отдаёте себя, свои знания и умения ученикам. Без вас прервётся связь поколений, не будет культурных традиций. Те знания, ценности, смыслы, которые за тысячелетнюю историю России выработали все народы, которые здесь жили, вы вкладываете в головы, в души и сердца наших детей. Ваша работа очень трудна ещё и потому, что на вас смотрят десятки глаз. Вы всегда должны быть корректны, умны, подтянуты, привлекательны. Всегда и во всём должны быть на высоте. Вы, педагоги, делаете фантастическое дело. Мы гордимся вами!

Поделился глава города и своей мечтой:

-Я очень хочу, чтобы у каждого из вас загорелись глаза, чтобы у каждого появилась идея – что ещё хорошего можно сделать в школах, на улицах. Если мы их все реализуем, представляете, как изменится наш город! Жду от каждого из присутствующих в этом зале по идее.

В Год педагога и наставника в Кисловодске впервые были учреждены премии главы города-курорта в сфере образования. Конкурс был объявлен с целью поощрения и стимулирования педагогических работников образовательных учреждений города-курорта

Кисловодска, активно внедряющих инновационные программы, достигших значительных успехов в педагогической работе.

В номинации «Лучший педагог общеобразовательного учреждения» победителем конкурса стала учитель русского языка и литературы средней школы №7 Ирина Олеговна Филиппова. Второе место заняла учитель начальных классов школы №17 Елена Ивановна Хайлова и третье – учитель технологии гимназии №19 Людмила Петровна Хамидулина.

В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победителем конкурса признали тренера-преподавателя спортивной школы №1 Владимира Анатольевича Соломко. Второе место занял тоже тренер-преподаватель спортивной школы №1 «Старт» Владимир Иванович Прочан, и третье – руководитель группы спортивного туризма Центра туризма и краеведения Евгения Сергеевна Габидуллина.

В номинации «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победителем признали старшего воспитателя детского сада №15 Елену Сергеевну Балабанову. Второе место заняла воспитатель детского сада №9 Ирина Александровна Боташева, и третье – воспитатель детского сада №25 Ирина Борисовна Смирнова.

Глава города Евгений Моисеев всех их тепло поздравил на сцене и каждому вручил сертификат на получение премии.

Вскоре Евгения Ивановича пригласили на сцену для исполнения ещё одной важной миссии – награждения кисловодских педагогов

Почётной грамотой губернатора Ставропольского края «За подготовку регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников».

Первой грамоту главы региона градоначальник вручил директору гимназии №19 Яне Вячеславовне Романовской. А затем – ещё ряду педагогов из различных общеобразовательных учреждений.

После чего Евгений Моисеев перешёл к награждению учителей Почётными грамотами главы города-курорта Кисловодска «За высокое педагогическое мастерство, развитие творческого потенциала учащихся, личный вклад в развитие системы общего образования города-курорта Кисловодска». А затем Евгений Иванович вручил ряду тренеров Благодарственные письма главы города-курорта Кисловодска «За значительный вклад в подготовку подрастающего поколения в области физической культуры и спорта и за многолетний плодотворный труд».

За большой вклад в воспитание подрастающего поколения в сфере культуры глава Кисловодска вручил медаль «За доблестный труд» третьей степени библиотекарю детской музыкальной школы имени Рахманинова Наталье Павловне Янюшкиной. А затем передал Почётные грамоты министерства культуры Ставропольского края преподавателю детской музыкальной школы имени Рахманинова Ирине Викторовне Шапошниковой иконцертмейстеру этой школы Наталье Александровне Вейниной.

Изрядно потрудившегося главу города на сцене актового зала сменила председатель Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошина:

– Сегодня я хочу всем вам сказать огромное спасибо! Вы отдаёте всё, что сами знаете, а взамен получаете любовь ваших учеников.

Я училась в школе далеко на Севере. У нас была потрясающая учительница,

с которой хотелось общаться каждую минуту. Мне казалось, что лучшего человека, чем мой учитель, вокруг не было.

Любовь Николаевна обратилась к собравшимся:

– Коллеги! – и пояснила: – Я окончила педагогический институт и год работала преподавателем.

До сих пор бывает, что иду по городу, а встречный седеющий дядька вдруг говорит: «Здравствуйте, Любовь Николаевна, я ваш ученик».

Думаю, каждый из вас, когда такое случается, испытывает гордость за свою профессию учителя. Когда началась специальная военная операция, возник мощный поток патриотизма, который вы смогли направить в нужное русло: организовывали благотворительные концерты, ярмарки. Я была потрясена, когда на одной такой ярмарке ко мне подошёл мальчик лет семи-восьми и сказал: «Тётенька, купите у меня пирожок. Мне учительница сказала, что мы солдатам помогаем».

Это дорогого стоит!

Ваш труд бесценен! От имени всех депутатов городской Думы желаю вам здоровья, удачи, успехов.

И чтобы вы никогда не теряли чувства романтизма профессии педагога.

Почётными грамотам Думы города-курорта Кисловодска «За высокое педагогическое мастерство, развитие творческого потенциала учащихся и дошкольников, личный вклад в систему образования города-курорта Кисловодска, внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения» Любовь Николаевна наградила большую группу педагогов.

А затем со словами приветствия к коллегам-педагогам обратилась начальник управления образования администрации города-курорта Кисловодска Светлана Рябошапка. Светлана Борисовна вручила кисловодским учителям Почётные грамоты министерства образования Ставропольского края «За большой вклад в организацию и проведение государственной итоговой аттестации в Ставропольском крае в 2023 году».

Всего в этот праздничный день различные награды получили более ста кисловодских учителей, воспитателей и тренеров.

О том, чтобы церемония не стала однообразной и скучной, позаботились юные артисты из детских садов, вокального ансамбля «Серпантин» и хореографического ансамбля «Гармония».

В 2023/2024 учебном году педагогическое сообщество города-курорта Кисловодска пополнилось двенадцатью молодыми специалистами. Их с радостью приняли лицеи №4 и №8, гимназия №19, школы №1, 22, 14, 17.

Глядя на то, как чествуют их коллег в День учителя, молодые педагоги наверняка почувствовали гордость за то, что выбрали такую жизненную стезю.

Николай БЛИЗНЮК

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *