04.02.2023

Казачата Архиерейского казачьего конвоя провели открытый урок в Православной Свято-Владимирской гимназии

2 февраля 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя провели в Православной Свято-Владимирской гимназии открытый урок по ка

2 февраля 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя провели в Православной Свято-Владимирской гимназии открытый урок по казачьему компоненту. Тема урока: «Традиционное казачье воспитание детей на Тереке. Прошлое и настоящее».

Воспитанники гимназии познакомились с наиболее значимыми и важными семейными традициями казаков, основными аспектами трудового воспитания и гендерными отличиями этого процесса.

Тема открытого урока была направлена на понимание сущности казачества, особенностей его образа жизни, преданной службы царю и отечеству, воинской доблести и славы.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ о том, что формировать особый дух казачества у мальчиков начинали с младенчества. Обряды, традиции, празднования особых жизненных событий, связанных со становлением характера казачонка, передавалось из поколения в поколения.

Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, потому что у них было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина – казака.

Руководитель Архиерейского казачьего конвоя Бабаев Артемий Романович в доступной форме рассказал детям о четко отлаженной системе воспитания детей, в основу которого были положены такие принципы, как – уважение к старшим, патриотизм, гостеприимство, мужество, честность, трудолюбие. Уважение к старшим было беспрекословным, ослушание родителей наказывалось. Именно в семье родители прививали детям эти качества.

В заключение урока ребятам продемонстрировали традиционное казачье оружие, а также традиционную казачью одежду — черкеску, кубелëк и парочку.

Воспитанники гимназии смогли подержать в руках настоящую казачью Терскую шашку, кинжал, арапник и нагайку. Узнали о современном стрелковом оружии казака-защитника, смогли примерить на себя папаху и кубанку, что вызвало у них неподдельный восторг и искреннюю радость!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *