22.05.2023

Выставка «Память бережно храним» развернута в Лермонтовке

«Прошла война, прошла страда Но боль взывает к людям: Давайте, люди никогда Об этом не забудем!

«Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки».

А. Твардовский

В пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» краевой библиотеки состоялась презентация панорамной выставки, посвященной 78-й годовщине Великой Победы.

Основу экспозиции составили издания, выпущенные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., – это книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать.  Они заставляют нас задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

В числе представленных документов – книги поэтов военного поколения: С. Васильева, К. Симонова, А. Суркова, А. Твардовского, сборники «Красноармейские стихи» со стихами бойцов и командиров Красной Армии. Особый трепет вызывает пояснение к одному из стихотворений красноармейца И. Мишуринского: «Это стихотворение найдено в кармане погибшего смертью героя». Само стихотворение начинается словами: «Пишу письмо под грохот орудийный, чтоб правду сердца сердцем рассказать». Многие имена этих людей: рядовых, сержантов, политруков сегодня, возможно, были бы забыты. Но на страницах представленных изданий «встают» живые люди, с обостренными боевой обстановкой чувствами, воспоминаниями, надеждой и верой в Победу.

Как бы ни был труден и суров военный быт, никогда не терял солдат бодрости. И во всяком воинском коллективе был свой Василий Тёркин. Почти в каждой книге фронтовых стихов находим мы ободряющие строчки – обращения к солдатам. В сборнике «За Родину!» (Ворошиловск, 1942 г.) представлены тексты песен М. Мидова «Терская походная», А. Седугина «Ставропольская прощальная», зовущие в бой бравых казаков. «В годину бурь» Александра Петрова (Ставрополь, 1943 г.) – это не только призыв «Вперёд!», но и ответ на стихи «Жду тебя» К. Симонова.

Сатира и юмор, как и все виды искусства, сражались с врагом. Музыканты, поэты, художники сражались кто песней, кто словом, например, в книге «Песня о слепом баянисте» А. Суркова оружием назывался: «Баян ты мой певучий, оружие моё!».

Баннерная часть выставки «Детская графика военной поэзии» выполнена простыми карандашами учащимися студии изобразительного искусства «Ультрамарин» г. Ставрополя (руководитель В. Ю. Зайцева).

Работы юных художников перенесли на бумагу драматические события и эмоции, описанные в стихах о Великой Отечественной войне, заставляя остановиться и задуматься о том, как важно сохранять память. Детское восприятие военной поэзии позволяет понять, что искусство учит ценить мир, свободу, помнить историю.

Выставка продлится до 27 июня (12+).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *