31.03.2023

В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЁЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Сегодня, 31 марта, представители министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества провели семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Ставроп

Сегодня, 31 марта, представители министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества провели семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края. Мероприятие прошло в Северо – Кавказском федеральном университете.

На встрече участники обсудили вопросы реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, предупреждения этнического и религиозного экстремизма, социокультурной адаптации иностранных граждан.

Вступительным словом открыл семинар исполняющий обязанности заместителя министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинев. Он рассказал представителям органов местного самоуправления о программах Ставропольского края, нацеленных на гармонизацию межнациональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма, а также о работе, ведущейся в этом направлении органом власти. Сергей Зинев отметил, что основные задачи министерства — обеспечение потребностей военнослужащих жителей Ставрополья в соответствии с заявками от командиров воинских частей, оказание помощи семьям участников специальной военной операции и поддержка нашей армии.

— Взаимодействуем как с командирами воинских подразделений, так и с самими бойцами, оперативно обеспечивая их потребности. В этом году большая часть запросов связана с имуществом военно-технического предназначения: квадрокоптеры, тепловизоры.  Нам нельзя забывать о том, что на фронте находятся наши земляки, друзья и близкие. Необходимо прилагать максимум ресурсов для общей Победы, — сказал исполняющий обязанности заместителя министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинев.

Также представители министерства рассказали о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в крае по итогам 2022 года и задачах органов государственной власти Ставропольского края по реализации государственной национальной политики в 2023 году. Кроме того, были даны рекомендации о работе органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений. В том числе на семинаре предложили обратить внимание на реализацию данной сферы национально-культурными организациями.

О задачах отдела по работе с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 2023 год рассказал начальник отдела Владимир Шевченко. Также он осветил работу отдела по взаимодействию с округами Ставропольского края по вопросам увековечения на Ставрополье памяти погибших при защите Отечества. Данный отдел был создан в министерстве в январе 2023 года.

— По поручению Губернатора Ставропольского края министерство разработало два законопроекта: «О некоторых вопросах организации на территории Ставропольского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» и «Об увековечении на территории Ставропольского края памяти погибших при защите Отечества». Так, планируется создать государственное бюджетное учреждение «Центр вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения», — отметил начальник отдела по работе с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения Владимир Шевченко.

Отдельно была затронута работа по профилактике экстремизма, идеологии терроризма и реализации миграционной политики. Это направление представил консультант отдела по профилактике экстремизма и вопросам миграции Сергей Щербинин.

Также в министерстве был создан сектор по делам религий. Заведующий данным сектором Илья Клепиков рассказал об оказании содействия руководителям религиозных организаций в реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2019 года №1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспортов безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *