30.05.2023

В «Протоне» запущена новая образовательная программа

В Ессентуках, без преувеличения, есть свой научный оазис — центр молодежного инновационного творчества «Протон».

В Ессентуках, без преувеличения, есть свой научный оазис — центр молодежного инновационного творчества «Протон». На его площадке юные жители города-курорта узнают, как будущее становится реальностью. Это целая мастерская инженерной мысли, где у юных исследователей есть возможность воплотить свои идеи в жизнь: будь то станок, робот, самолет или 3D-моделирование с программированием.

IT-технологии ворвались в нашу действительность. Сейчас трудно представить какую-либо отрасль экономики без применения современных разработок в цифровой сфере. И, как показала практика, профессиональная подготовка необходима не только молодым людям и уже взрослому поколению.

Сотрудниками центра был проведен опрос среди представителей малого и среднего бизнеса, на востребованность приобретения знаний по IT-технологиям. В результате был разработан пилотный проект переподготовки кадров, который включает в себя несколько блоков, посвященных созданию собственного сайта, созданию эффектных презентаций, съемке и монтажу видео роликов, конструированию чат-ботов, как эффективного инструмента повышения уровня продаж.

Кроме этого в рамках программы участники изучают основы архитектуры персонального компьютера, разрабатывают и проектируют собственные базы данных, разрабатывают структуру и логику сайта, используя языки программирования и графические редакторы.

Длительность курса, который начнет свою работу уже 1 июля — 1 месяц. Участником может стать любой желающий, он не имеет возрастных ограничений, но рассчитан, прежде всего, на взрослых.

«Сегодня одна из первостепенных задач государства — обучение, сохранение и поддержка IT-кадров. Насколько успешно она будет решена, во многом зависит от специалистов, которые приходит в IT-сферу. Именно они призваны стать ударным звеном цифровой трансформации Ставрополья, России в целом. Для решения этой задачи создана и успешно действует ставропольская сеть центр молодежного инновационного творчества», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин .

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *