30.05.2023

Объем подержанного государством Ставропольского экспорта составил около 168 млн долларов

Как отметил в своем ежегодном Послании депутатскому корпусу и Правительству рег

Ставрополье активно выполняет поручения президента по укреплению экономического суверенитета и расширению внешнеэкономических связей

 

Как отметил в своем ежегодном Послании депутатскому корпусу и Правительству региона Губернатор Владимир Владимиров, Ставрополье в условиях западных санкций активизировало свою внешнеэкономическую деятельность согласно поручениям Президента России.

Благодаря принятым решениям внешнеторговый оборот края, по данным регионального министерства экономического развития, вырос в 2022 году по сравнению с 2021-м на 16% и составил почти 2,7 млрд долларов. При этом экспорт увеличился на 21%, почти до 1,9 млрд долларов.

Основные группы продукции ставропольского экспорта в промышленности: удобрения, драгоценные камни, продукты органической химии; а агропромышленном комплексе: зерно и продукция пищевой перерабатывающей промышленности, в том числе масло подсолнечное, мясо птицы и мука.

Ставропольская продукция поставлялась в прошлом году в 103 страны. Во внешнеторговую деятельность вовлечено более 600 предприятий и организаций, в том числе экспортеров – порядка 400.

Под давлением санкций идет большая работа по выстраиванию новых логистических коридоров. Произошла глобальная перестройка экспортных потоков из Ставропольского края. Так, на долю экспорта в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Ирак) приходится 57% мяса птицы и подсолнечного масла, 48% всей продукции органической химии, 29% муки, напитков и кондитерских изделий, 5% удобрений.

Партнеры из стран Азии (Китай, Индия, Узбекистан) импортируют 76% от всего экспорта драгоценных металлов и камней, 31% мяса птицы, 6% муки, напитков и кондитерских изделий.

В 2022 году экспортеры Ставрополья расширили географию поставок. Так, например, баранину впервые отправили в Объединенные Арабские Эмираты, в Казахстан впервые начались поставки семян льна, сою экспортировали в Армению и Белоруссию.

Новыми странами-импортёрами мяса птицы стали Сингапур и Экваториальная Гвинея. В Афганистан впервые налажена поставка кондитерских изделий.

Отметим, что ставропольские экспортеры пользуются всеми мерами федеральной и краевой господдержки. При этом Центр поддержки экспорта, действующий в составе Центра «Мой бизнес», обеспечил участие в международных выставках и бизнес-миссиях 64 ставропольским предпринимателям. Всего же центром экспорта оказано более 700 услуг для 424 экспортно ориентированных ставропольских производителей.

В 2022 году федеральной поддержкой АО «РЭЦ» воспользовались 18 предприятий. Это компенсация затрат на транспортировку и сертификацию продукции, патентование, подготовку продукции на конкретный рынок, льготное кредитование предприятий, выпускающих конкурентно способную промышленную продукцию. Объем поддержанного экспорта составил 125 млн долларов.

Кроме того, 121 предприятие получило поддержку в ставропольском представительстве Российского экспортного центра по страхованию, кредитно-гарантийной поддержке, образовательным услугам, аналитике и исследованиям. Для них также была организована сертификация и логистика, продвижение продукции на внешних рынках. Объем поддержанного экспорта составил почти 18 млн долларов.

При помощи ставропольского Центра поддержки экспорта и помогли более 400 средним и малым предприятиям, 45 из которых в результате заключили экспортные контракты на сумму 24,6 млн долларов.

Президент России Владимир Путин поставил задачу укрепления экономического и финансового суверенитета страны, определив расширение внешнеэкономических связей в числе 6 приоритетных направлений дальнейшего развития России.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *