07.06.2023

На Ставрополье готовят специалистов для высокотехнологичного бизнеса

Наставники ессентукского центра молодёжного инновационного творчества с помощью государственной поддержки смогли создать современную кузницу кадров в сфере инновационных технологий.

Наставники ессентукского центра молодёжного инновационного творчества с помощью государственной поддержки смогли создать современную кузницу кадров в сфере инновационных технологий.

Здесь у школьников города-курорта есть возможность уже в юном возрасте не просто примерить на себя востребованные профессии, но даже овладеть ими. При этом воспитанники Центра «Протон» пользуются современным оборудованием и помощью высококвалифицированных специалистов.

На днях состоялся выпуск воспитанников центра, прошедших двухгодичное обучение по программе «IT-технологии». 80 молодых инженеров научились самостоятельно создавать программы, писать приложения для смартфонов и персональных компьютеров, конструировать сайты и разрабатывать развивающие компьютерные игры.

Некоторые из разработок находят свое применение на практике уже сейчас. К примеру, программа для тестирования знаний школьников по английскому языку активно применяется в одной из школ Ессентуков.

Учащимся, успешно освоившим все модули, выдали именные сертификаты о завершении дополнительных образовательных курсов.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова работа центров молодежного инновационного творчества направлена на ускоренную подготовку специалистов для высокотехнологичного бизнеса. Если раньше предприниматели, как правило, приобретали программное обеспечение за рубежом, сейчас по известным причинам это стало невозможно. Зато открылось «окно возможностей» для бизнеса. Те, кто сейчас осваивает это направление и перестраивается под производство собственных технологий, получает новые рынки сбыта», – рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин .

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе главы региона, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *