01.12.2022

На публичных обсуждениях налоговики говорили о ЕНС, контрольной работе и изменениях в кассовом законодательстве

29 ноября в формате прямой онлайн-трансляции состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов Ставропольского края.

29 ноября в формате прямой онлайн-трансляции состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов Ставропольского края. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя управления Ольги Савельевой . На этот раз спикеры затронули темы введения Единого налогового счёта, изменений в кассовом законодательстве, а также проанализировали основные положения статьи 54.1 НК РФ .

В своем докладе О. Савельева напомнила слушателям о завершении кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2021 год, призвав налогоплательщиков не откладывать уплату налогов, а сделать это своевременно - не позднее 1 декабря .

О преимуществах и особенностях внедрения Единого налогового счета рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 Анастасия Несонова , отметив, что платить налоги с 1 января 2023 года станет намного проще. «Всего один платеж в месяц 28 числа и только два изменяемых реквизита в платежном документе (ИНН и сумма). Налоговый орган автоматически распределит перечисленные средства по обязанностям плательщика. Главное, чтобы на дату платежа на ЕНС находилось достаточно средств для исполнения налогоплательщиком всех своих обязательств», - пояснила спикер.

Вниманию слушателей были представлены изменения в части применения контрольно-кассовой техники в 2022 году и проведения контрольных мероприятий в 2023 году. «Не смотря на то, что кассовая реформа завершилась присоединением практически всего бизнеса, в 2022 году российское кассовое законодательство продолжило эволюционировать: появились требования к тем, кто осуществляет расчеты за маркированные товары; реформирована система проверок применения ККТ; обновлены формы документов для регистрации техники и определен новый порядок ведения Личного кабинета ККТ», - уточнил заместитель начальника контрольного отдела № 2 Вадим Хачатуров . Также докладчик сообщил о том, что с 1 января 2023 прекращается мораторий на внеплановые проверки ККТ.

Далее заместитель начальника контрольного отдела №1 Евгений Дьяченко рассмотрел основные показатели контрольной работы (выездные налоговые проверки) за 2021-2022 год, проанализировал положения статьи  54.1 НК РФ с учетом разъяснений ФНС России и предметно ознакомил налогоплательщиков с актуальной судебной практикой, раскрывающей работу налоговых органов по направлению «налоговой реконструкции».

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/gRh9TKewE1omBw

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *