23.03.2024

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРОВ ПРЕДЛОЖИЛ РАЗРАБОТАТЬ ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТОВ СО ШКОЛЬНИКАМИ В КИСЛОВОДСКЕ

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по следам резонансных происшествий в Кисловодске, когда школьники проявляли агрессивное поведение в отношении других учеников.

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по следам резонансных происшествий в Кисловодске, когда школьники проявляли агрессивное поведение в отношении других учеников. С участием представителей педагогического сообщества, администрации, министерства образования края, прокуратуры, МВД, комиссии по делам несовершеннолетних, а также уполномоченного по правам ребенка обсуждены причины проявления подростками агрессии и меры, которые необходимо принять для предотвращения таких ситуаций.


В рамках дискуссии предлагалось активнее вовлекать детей и подростков из группы риска в различные виды дополнительного образования, а также к занятиям в классах продленного пребывания в школах. Отмечалась необходимость использования методик тестирования для своевременного выявления предрасположенности детей к агрессивному поведению.
Поскольку «трудные подростки» зачастую меняют места учебы, необходимо усилить информационное взаимодействие между образовательными организациями. Также подчеркивалась важность мотивации для усиления контроля со стороны родителей за поведением детей, в том числе, в социальных сетях.
По итогам обсуждения Губернатор отметил, что расширить инструментарий педагогических работников по работе с детьми из группы риска возможно путем совершенствования законодательства. Для этого будут проработаны прозвучавшие на встрече предложения.
- Мы выйдем с инициативой в Минпросвещения РФ о внесении изменений в законодательство об образовании в части профилактики конфликтного поведения детей. Надо расширить возможности учительского сообщества по влиянию на внеурочную жизнь таких детей, по повышению их социализации. Сегодня высказаны полезные для этого идеи. Они должны быть проработаны и стать основой для проекта нормативного документа, - отметил Владимир Владимиров.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *