30.05.2023

Госжилинспекция Ставропольского края начала профилактические визиты в рамках подготовки МКД региона к отопительному сезону

В мае инспекторами ГЖИ Ставропольского края уже объявлено 937 предостережений о недопустимости совершения действия,

В мае инспекторами ГЖИ Ставропольского края уже объявлено 937 предостережений о недопустимости совершения действия, которые могут привести к нарушению обязательных требований при подготовке многоквартирного дома к эксплуатации в осеннее-зимний период 2023/2024.
Должностные лица управления проводят профилактические визиты, разъясняют управляющим организациям и ТСЖ требования законодательства. Также информация ежеквартально доводится на публичных слушаниях до руководителей УК.
В первую очередь инспекторы выезжают на адреса, по которым в сезон 2022/2023 поступали обращения жителей.
Что должна сделать обслуживающая организация до очередного запуска тепла?
Устранить неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий и подвалов. Проверить работоспособность дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло- , водо- и электроснабжения, установок с газовыми нагревателями. Обеспечить гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя, чердачных помещений, машинных отделений лифтов. Территорию домовладений привести в исправное состояние для отвода атмосферных и талых вод от отмостки. Провести испытания, промывку и наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления. «Чтобы избежать формального подхода в подготовке к отопительному сезону, по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, с 2022 года в состав комиссии, которая выдает паспорта готовности к отопительному сезону, включены инспекторы Государственной жилищной инспекции. Срок оформления паспортов – не позднее 15 сентября», - прокомментировал начальник краевой госжилинспекции Сергей Соболев.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *