30.05.2023

Благодаря донастройке за два года число субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей кредитов с государственной поддержкой выросло более чем в три раза

С 2020 по 2022 годы число малых и средних предприятий, получивших кредиты с господдержкой, выросло в три с лишним раза: с 42 тыс.

С 2020 по 2022 годы число малых и средних предприятий, получивших кредиты с господдержкой, выросло в три с лишним раза: с 42 тыс. рублей до 130 тыс. рублей. Об этом в рамках заседания комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он отметил, что в рамках донастройки мер поддержки важно было сохранить объемы и обеспечить рост количества получателей. Если в 2020 году кредиты с господдержкой получили 42 тыс. предпринимателей, то в прошлом году — более 130 тыс. Работа по стандартизации финансовых мер национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» позволила охватить предпринимателей всей страны.

Директор Корпорации МСП добавил, что по финансовым программам нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса Корпорация МСП проанализировала данные о выдачах кредитов и получателях поддержки, правилах ее предоставления.

На основе этих данных и обратной связи от бизнеса мы унифицировали базовые требования к предпринимателям и банкам, выставили требования по портрету получателей и целям кредитования, а также начали автоматизировать весь процесс. Сегодня действует механизм, который адаптируется под задачи бизнеса и государства. Приоритетные направления до 2030 года могут реализовываться на базе существующих инструментов и систем, созданных при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», которые Корпорация МСП вместе с Минэкономразвития, Банком России и ФНС России донастраивают последние два года.

Отметим, что с начала года ставропольским предпринимателям Банком МСП выдано 5 кредитов на сумму почти 28 млн рублей. Всего же субъектами малого и среднего предпринимательства региона подано 34 заявки на общую сумму 439 млн рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *