03.02.2023

План по привлечению инвестиций выполнят и перевыполнят 25 муниципалитетов Ставрополья

За прошлый год малые организации региона привлекли на 16% инвестиций больше, чем в позапрошлом.

За прошлый год малые организации региона привлекли на 16% инвестиций больше, чем в позапрошлом. Работа по дальнейшему улучшению инвестиционного климата продолжается, сообщили в минэкономразвития Ставропольского края.

Министр экономического развития региона Денис Полюбин провёл очередной «Час контроля». В ходе заседания обсуждались промежуточные итоги привлечения инвестиций. Глава ведомства подчеркнул, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее установил плановые значения показателя «Объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)». Региональное минэкономразвития продолжает работу по достижению установленных целей.

По данным ведомства, за 2022 год объём привлечённых в регион инвестиций превысил предыдущий показатель на 16%. Также удалось за год повысить и качество отчётов о проделанной работе, предоставляемых администрациями муниципалитетов.

Экспорт перерабатывающей промышленности на Ставрополье собираются удвоить

На заседании было озвучено, что 25 субъектов Ставрополья планируют не только выполнить, но и перевыполнить план по привлечению инвестиций. Ожидается, что самые высокие показатели будут у Труновского и Петровского округов, а также у Ставрополя. В первых двух муниципалитетах акцент идёт на работу с крупным бизнесом, а в краевой столице делают упор на взаимодействие с малыми предпринимателями.

Хуже всего по итогам года отработали Кировский, Нефтекумский, Изобильненский округа. Министр дал поручение специалистам краевого минэкономразвития подготовить план, который поможет исправить ситуацию.

«Будем рассматривать вопрос ежемесячно: он на особом контроле губернатора, так как от привлечения инвестиций в экономику напрямую зависит благосостояние ставропольчан»,

— резюмировал Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что сейчас в крае реализуется 292 инвестпроекта, позволившие привлечь более 300 миллиардов рублей. А запуск новых предприятий за последние пять лет позволил создать в регионе 24 тысячи рабочих мест.

Читайте также: Более 30 предприятий производят минеральную воду на Ставрополье Экспорт перерабатывающей промышленности на Ставрополье собираются удвоить ТОСЭР в Невинномысске пополнился десятью новыми резидентами

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *