19.03.2024

Методика сбора данных при проведении мониторинга лучших практик инициативного бюджетирования будет изменена

Министерством финансов Российской Федерации совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина РФ) организовал вебинар «Изменение методики сбора данных при

Министерством финансов Российской Федерации совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина РФ) организовал вебинар «Изменение методики сбора данных при проведении мониторинга лучших практик инициативного бюджетирования». Трансляцию смотрели более тысячи человек из всех субъектов страны.Участниками от Ставропольского края стали первый заместитель министра финансов края Ирина Маркасьян, заместитель директора Учебного центра минфина края Сергей Аристов, а также специалисты регионального Проектного офиса инициативного бюджетирования.

Приветствуя участников, начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян рассказал о готовящейся интеграции цифровых и технических решений в процесс развития практик ИБ. В том числе разработаны технические решения по реализации практик ИБ на портале госуслуги, и ряд регионов участвует в пилотной апробации данного инструмента. В случае принятия решения о его применении и тиражировании, то будет дополнительно проработана возможность интеграции данных с этого портала в систему нового цифрового мониторинга.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин напомнил, что в текущем году отмечается 10-летие инициативного бюджетирования (ИБ) в России, в связи с чем ожидается целый ряд медиапроектов и конкурсов в этой сфере, и призвал регионы активно участвовать в проводимых мероприятиях.

Далее участникам семинара была представлена информация о порядке и этапах сбора данных мониторинга развития ИБ через портал «моифинансы» в 2024 году, а также даны рекомендации по работе с методикой мониторинга.

В продолжение мероприятия обсуждались проекты, приуроченные к 10-летию ИБ в России. В том числе планируется создать подкаст по данной теме и виртуальный музей ИБ.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *