29.05.2023

Экспорт ставропольской продукции вырос до 1,9 млрд долларов в 2022 году

В ходе оглашения ежегодного послания глава Ставрополья рассказал, что в 2022 году экспорт продукции края вырос до 1,9 млрд долларов, то есть вырос на 21% по сравнению с показателями 2021 года.

В ходе оглашения ежегодного послания глава Ставрополья рассказал, что в 2022 году экспорт продукции края вырос до 1,9 млрд долларов, то есть вырос на 21% по сравнению с показателями 2021 года. Об этом сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Внешнюю торговлю, в частности, экспорт продолжают развивать на Ставрополье. Отвечают за это направление работы региональные минсельхоз и минэкономразвития по поручению губернатора края Владимира Владимирова. 

Внешнеторговый оборот Ставрополья в 2022 году увеличился по сравнению с 2021-м на 16% и составил порядка 2,7 млрд долларов. Из этой суммы большая часть — экспорт в другие страны. Во внешней торговле участвует порядка 600 краевых предприятий и организаций. Около 400 из них — экспортёры.

Активнее всего идёт торговля с ближневосточными странами. Так, в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и некоторые другие государства из экспортной доли поступает 57% мяса птицы и подсолнечного масла, 48% органической химии, а также порядка 29% муки, напитков и кондитерских изделий, около 5% удобрений.

Укрепление сотрудничества Ставрополья и Таджикистана проработают по поручению губернатора «Центр поддержки экспорта, действующий в составе Центра «Мой бизнес», обеспечил участие в международных выставках и бизнес-миссиях 64 ставропольским предпринимателям. Всего центром экспорта оказано более 700 услуг для 424 экспортно-ориентированных ставропольских производителей»,

— говорится в сообщении.

Также отмечается, что федеральный центр выделил на поддержку экспорта Ставрополья порядка 168 млн долларов.

Особое внимание развитию экономики региона уделяет губернатор Владимир Владимиров. Так, на Кавказской инвествыставке глава края провёл рабочую встречу с послом Катара.

Читайте также: Губернатор Ставрополья подпишет четыре соглашения о сотрудничестве в стартовый день инвествыставки Пять инновационных проектов представит Ставрополье на инвестиционной выставке

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *